Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 44

Herrera, Alonso de. Agricultura General Que Trata de la Labranza del Campo, y Sus Particularidades, Crianza de Animales, Propriedades de las Plantas que en ella se Contienen, Y Virtudes Provechosas para la Salud Humana. Madrid: Don Antonio de Sancha, 1777.
4o. marquilla, 3 h. + 494 p. + 5 h. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino.
Palau: 114103.
Tratado más importante de Agricultura del siglo XVI. Y el primero en castellano. A partir de la página 357: "Los Discursos del Pan y Vino, reducido a Sumario", de Diego Gutierrez de Salina., "Arte nuevo para criar Seda" de Gonzalo de las Casas. "Tratado de la cultivacion y cura de las colmenas" de Luis Mendez de Torres., "Agricultura de Jardines, primera y segunda parte". Contiene datos sobre las colmenas, el pan, el vino, la seda, los jardines. Es la obra más reeditada sobre agronomía española.

Estimado $22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote